Мужчина и женщина

ЕНД разжигают рознь в Панкисском ущелье?

Что произошло в селе Дуиси Панкисского ущелья Грузии? Бытовая ссора между грузинами и чеченцами, межнациональный, межрелигиозный конфликт или политическое противостояние? В результате массовой драки пострадало четыре человека. В регион пришлось поехать главе МВД Ираклию Гарибашвили, чтобы утихомирить горячие головы. Участники встречи с министром, длившейся несколько часов, говорят, что конфликт исчерпан. Но так ли это?

Конфликт на бытовой почве, который чуть не перерос в межнациональное столкновение, произошел в Панкисском ущелье Грузии. Пожалуй, это был самый серьезный инцидент за последние 10 лет. Главные участники столкновения - жители села Матани грузинской национальности и чеченцы, живущие в селе Дуиси.

Все началось 17-го августа во второй половине дня, когда подвыпившие грузины возвращались после пикника на Хадорском водохранилище. Как рассказывают очевидцы, проезжая село Дуиси, молодые люди бранились нецензурными словами. После того как их машину остановили местные чеченцы и потребовали объяснений, завязался спор. Однако спустя некоторое время инцидент вроде бы был исчерпан и "конфликтующие" стороны собирались разойтись. И тут неожиданно появилась машина, которая прибыла из села Матани. В ней находились жители этого грузинского села, которые прибыли на помощь своим односельчанам. Очевидно, не разобравшись в ситуации, матанцы тут же ринулись в бой, и завязалась потасовка. Поскольку чеченцев было явно больше, то жителям Матани сильно досталось, после чего они были вынуждены "отступить" к своему селу.

Но конфликт только начинался. В тот же день и первую половину 18-го августа, жители Матани, вооруженные дубинками, перекрыли дорогу, ведущую из Панкисского ущелья вглубь Грузии. Местные "ополченцы" стали останавливать автомашины, следующие из села Дуиси и обратно. Несколько чеченцев были избиты. Всего медицинская помощь потребовалась четверым местным жителям. Драки в разных местах около Матани и Дуиси длились всю ночь.

Местными силами полиция не смогла справиться с ситуацией, поэтому были вызваны дополнительные экипажи патрульной полиции. После переговоров с населением Матани автомобильную дорогу удалось открыть. МВД Грузии на всякий случай привело в готовность спецподразделения, однако их вмешательства не потребовалось. В тот же день в районный центр Ахмета прибыл министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, который провел встречу со старейшинами села Дуиси и жителями села Матани. Эта встреча длилась 5 часов. Никаких заявлений для прессы Ираклий Гарибашвили не сделал, однако другие участники встречи сказали, что "инцидент исчерпан".

Панкисское ущелье получило "дурную славу" в начале 2000-х годов. Тогда, по разным данным, в том числе по информации российских спецслужб, туда переходили отряды вооруженных боевиков с Северного Кавказа, в частности из Чечни. Затем эти боевики, опять же по горным тропам переходили обратно на Северный Кавказ, где участвовали в вооруженной борьбе с российскими федеральными войсками и подразделениями МВД. После нескольких предупреждений со стороны Москвы, в 2002 году Тбилиси был вынужден начать в Панкисском ущелье и прилегающих районах спецоперацию, длившуюся несколько месяцев. В результате часть боевиков была уничтожена, часть ушла в Россию, и еще несколько человек, которые оказали вооруженное сопротивление, были задержаны. Руководил спецоперацией в Панкисском ущелье нынешний министр обороны Грузии Ираклий Аласания, который тогда был заместителем министра безопасности Грузии.

С тех пор прошло больше десяти лет, ситуация в Панкиси относительно нормализовалась, грузинские спецподразделения покинули ущелье, были сняты блок-посты. Сегодня из Дуиси в Тбилиси даже ходит микроавтобус, на котором жители села могут спокойно приехать в столицу Грузии и беспрепятственно (во всяком случае, до последнего инцидента) вернуться обратно.

"Это был бытовой инцидент, но, как мне кажется, определенные силы пытаются использовать этот конфликт в политических целях, - сказал в интервью GeorgiaTimes житель села Дуиси Зияуди Идигов. - Некоторые пытаются преподнести это как межнациональное или межрелигиозное противостояние. Ну вы же понимаете, к Панкисскому ущелью всегда приковано повышенное внимание. В целом в Грузии политическая ситуация сегодня тоже напряженная, особенно перед президентскими выборами, вот и пытаются преподнести эту ситуацию каждый как ему выгодно. Я считаю, что власти и полиция оперативно сработали. Они не дали возможность жителям села Матани перекрыть дорогу на долгое время. Конечно, была опасность, что противостояние перерастет во что-то серьезное, но благодаря усилиям грузинской полиции этого удалось избежать. И все обошлось парой мордобоев", - сказал житель Дуиси.

А вот руководитель фонда интеграции кавказских народов Умар Идигов говорит, что события последних дней - чистейшая провокация, за которой стоят определенные политические силы. "Все это организовали сторонники "Единого национального движения", они хотят накалить ситуацию в этом регионе, - сказал Умар Идигов в интервью GeorgiaTimes. - Насколько я знаю, подобные провокации организовывает бывший губернатор Кахети - член партии Саакашвили Петре Цискаришвили. И это происходит не первый раз. Некоторые люди неправильно поняли то, что произошло в Грузии после октября 2012 года и сегодня думают, что им все дозволено. Я не обвиняю ни грузин, ни чеченцев в том, что произошло 17 августа. Я думаю, что здесь речь идет не о межнациональном или межрелигиозном противостоянии, а, скорее, о политическом конфликте. Насколько мне известно, жители Дуиси, то есть чеченцы, голосовали на парламентских выборах за "Грузинскую мечту", а жители Матани - за "Единое национальное движение". И сейчас некоторых жителей Матани пытаются использовать для дестабилизации обстановки", - говорит Идигов.

МВД Грузии уже возбудило уголовное дело по статье "хулиганство". Впрочем, пока правоохранительные органы никого не задерживали. Возможно, чтобы еще больше не накалять и без того сложную ситуацию.

Михаил Вардзелашвили