Мужчина и женщина

Кто правит бал в грузинских тюрьмах

Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" раскрыла страшную тайну: оказывается, грузинскими тюрьмами управляют криминальные авторитеты по сговору с руководством министерства по исполнению наказаний. "Националы" опубликовали схему, где черным по белому написано, кем управляется каждая конкретная тюрьма. Во главе этой схемы оказался не кто иной как бывший народный защитник Грузии Созар Субари.

Член парламентского меньшинства Акакий Минашвили рассказал, что подобная схема получила распространения после последних парламентских выборов, на которых победила коалиция "Грузинская мечта".

"Каким образом происходит управление тюрьмами криминальными авторитетами и "ворами" по сговору с администрацией учреждений по исполнению наказаний? Эта схема, паутинная сеть была создана после выборов 1 октября 2012 года. Эта сеть, которая имеет место в тюрьмах и которая выходит за пределы тюрем, вызывая рост криминала по всей стране, в том числе такого тяжкого, как убийство, грабеж, изнасилование, свидетелями чего мы являемся каждый день", — заявил Минашвили.

По его словам, главным действующим лицом в "криминальной схеме" является некто Тариэл Поцхверия — "вор в законе" по кличке Тарас.

"Он является главным руководителем этой криминальной схемы в тюрьмах. По договоренности с высокопоставленными чиновниками министерства, Созаром Субари, к Тарасу в т. н. "резбольницу" (медицинское учреждение системы по исполнению наказаний) вызывают различных криминальных авторитетов. Господин Тарас объясняет этим смотрителям принципы их деятельности, дает указания, рекомендации, и после этого происходит их распределение в различные тюрьмы", — утверждает Минашвили.

Субари многие годы был Народным защитником Грузии и активно боролся за права человека, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что знаменитый "тюремный скандал", разразившийся в сентябре 2012 года, когда были опубликованы шокирующие кадры пыток заключенных в тюрьмах Грузии, относится к периоду деятельности самого "Единого национального движения".

Он стал, по мнению экспертов, одной из главных причин поражения на выборах ЕНД. Коалиция Бидзины Иванишвили главными тезисами предвыборной кампании называли защиту достоинства людей и справедливости в стране, в том числе создание нормальных условий для заключенных. Но и сегодня узники продолжают умирать в тюрьмах. Быть может, не в том количестве, что при прежней власти, однако проблема гибели людей в местах исполнения наказания актуальна и сегодня.

Эксперты по прежнему называют одной из главных проблем грузинских тюрем низкий уровень прозрачности. Как заявила в интервью GeorgiaTimes эксперт по юридическим вопросам Лия Мухашаврия, у нее тоже есть информация по поводу попыток криминального мира вернуть "смотрящих" в тюрьмы, однако проверить ее практически невозможно.

Читайте подробней: "Тюремный скандал": продолжение следует?

"Противостояние между заключенными происходит постоянно, но для того и существует администрация тюрьмы, чтобы не допускать подобных происшествий. Произошел очень прискорбный факт, погиб молодой человек. Поэтому администрация тюрьмы должна принять превентивные меры. Администрация должна иметь информацию о том, между какими заключенными может произойти конфликт, кого нельзя сажать в одну камеру и т. д. Насколько я знаю, ведется следствие, и оно должно выяснить какова доля вины в этой трагедии администрации тюрьмы", — заявила эксперт.

"Я не считаю систему в тюрьмах Грузии достаточно прозрачной, поскольку не существует общественного мониторинга. Подобный мониторинг осуществляется только по линии аппарата народного защитника Грузии. Общественные организации вновь не имеют возможности попасть в места исполнения наказаний и провести там наблюдение за ситуацией", — сказала Мухашаврия в интервью GeorgiaTimes.

Кстати, аппарат народного защитника уже начал собственное расследование. Уже стали известны некоторые детали. Как сообщили GeorgiaTimes в офисе омбудсмена Грузии, заключенный Л. К. был переведен в Кутаисскую тюрьму из Руставской колонии. И в тот же день произошел этот инцидент. Аппарат народного защитника уже обратился в прокуратуру и министерство по исполнению наказаний с просьбой предоставить детальную информацию по этому делу. Представители народного защитника побывали в Кутаисской тюрьме и встретились как с администрацией, так и с заключенными.

По статистике, за последние 10 лет в тюрьмах Грузии погибло более 700-т человек. Однако в эту статистику не включены заключенные, которых администрация тюрьмы уже при смерти перевозила в больницу. В связи с этим гибель этих людей не фиксировалась, и определить, сколько же людей стало жертвами "тюремного режима", достаточно сложно.