Родители и дети

Ваучер идет на смену лари

Любое выступление Михаила Саакашвили обязательно содержит в себе чисто отеческие чувства, которые он пытается проявлять по отношению к гражданам своей страны. Не стала исключением и его последняя речь перед грузинскими депутатами. "Я вижу, как живет народ, и знаю, в чем нуждаются люди. Рост цен и инфляция - это главная проблема населения. Много семей в отчаянии, и они потеряли надежду на завтрашний день. Мое президентство посвящается улучшению их жизни", - сказал человек, под руководством которого Грузия окончательно превратилась в финансовую наркоманку. Ведь экономика страны уже не может существовать без постоянной подкачки различными "грантами" и "траншами". Впрочем, попытки замаскировать эту зависимость умными иностранными словами успеха не несут - как подачку ни назови, менее унизительной она от этого не станет.

Но президент Саакашвили не из тех, кто отступает перед неудачами. Достаточно посмотреть, сколько усилий он прилагает к тому, чтобы заставить население Южной Осетии и Абхазии "вернуться" в дружную и крепкую семью народов Грузии. "Мы обязаны искать пути выхода. Мы не собираемся складывать руки и сделаем все, чтобы защитить наш народ от мирового экономического кризиса, чтобы общество было защищено от инфляционных процессов. Грузия имеет достаточно ресурсов, чтобы минимизировать эти процессы", - уверил депутатов парламента глава государства.

Эти самые "ресурсы", видимо, и стали основой для продолжения эксперимента властей Грузии по раздаче милостыни населению. В марте этого года каждая семья в стране будет облагодетельствована продовольственным ваучером, номинал которого составит 30 лари. И сможет купить, к примеру, 12 килограммов сахара. Те же грузины, которые не собирают крошки со стола и не нуждаются в щедром подношении со стороны государства, смогут почувствовать себя благодетелями, если отдадут свои ваучеры малоимущим согражданам - а таких в республике немало.

Недавно было объявлено о раздаче ваучеров на оплату электричества. И можно предположить, что если так и дальше пойдет, то в скором времени в Грузии начнется процесс "ваучеризации всей страны" - ведь остается ещё столько недоступных для населения услуг и товаров. Чем еще правительство Саакашвили одарит народ? Ваучерами по 25 лари на приобретение одежды? Или же "сорокаларовыми" бумажками для покупки бензина, дорожающего с каждым днем? В конце концов, если эксперимент будет признан удачным, само понятие "лари" рискует исчезнуть под прессом обласканного грузинскими властями "ваучера". Который, в свою очередь, может стать предтечей введения в стране карточной системы.

Известный грузинский эксперт по экономическим вопросам Гиоргий Хухашвили уверен, что ничего хорошего новые инициативы властей стране не принесут. "С экономической точки зрения этот шаг неприемлем, в нем нет никакой экономической составляющей. Это подхлестнет инфляцию. Хотя, конечно же, общий объем данной помощи настолько мал, что нельзя говорить о том, что из-за этого произойдет инфляционный апокалипсис. Рост цен в стране и так слишком высок", - подчеркнул он в интервью GeorgiaTimes.

"Исходя из социального статуса среднестатистического грузина, это, конечно, мало. Но здесь несколько другая история - здесь есть и пиар-составляющая", - добавил Хухашвили.

При этом эксперт полагает, что программа правительства может носить и рекламный характер, поскольку реализация ваучеров может стать строго обязательной только в определенных магазинах. "Вполне вероятно, что это пойдет через определенную новоиспеченную сеть супермаркетов - это можно будет посчитать промоакцией", - подчеркнул он.

Скорее всего, затея с продовольственными ваучерами устроена с целью предотвращения массовых митингов по поводу дикого скачка цен на продукты питания. Надолго ли хватит "валерьянки" ценой в 30 лари, мы узнаем в самое ближайшее время.