Родители и дети

Евкуров-Кадыров: спор ни о чем

Главы Чечни и Ингушетии публично поспорили о методах борьбы с терроризмом. Российские эксперты тут же принялись искать "10 отличий" кадыровского "жесткого" подхода от евкуровского "мягкого". За ссорой узрели глубокие противоречия в стиле управления и тайные желания чеченского лидера подмять под себя весь Кавказ. На самом деле никаких существенных разногласий в антитеррористической методологии между Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым нет. Просто последний задел честь прихвастнувшего спецоперацией чеченского лидера, и тот сгоряча нарубил дров.

Юнус-Бек Евкуров прекрасно понял, что Рамзан Ахматович был не в себе, упрекая коллегу в укрывательстве террористов. Поэтому, воспользовавшись мусульманскими традициями, предпочел погасить раздутый в СМИ скандал. Он отказался "комментировать резкие высказывания Кадырова", ибо "сейчас Священный месяц Рамадан" и "Всевышний велит нам прощать друг друга".

Перепалка началась после того, как Юнус-Бек Евкуров разоблачил хвастовство Рамзана Ахматовича. По информации чеченских СМИ, 29 июля ФСБ и МВД Чечни провели спецоперацию в ингушском селе Галашки. В результате были ликвидированы Заурбек и Ибрагим Авдорхановы и Аюб Халадов - кровные враги Кадырова. Они считаются причастными к нападению на родовое село чеченского лидера Центорой.

Евкуров же заявил, что "никакой спецоперации силовики Чеченской Республики на территории Ингушетии не проводили". По его словам, в Галашках "произошел самоподрыв, в результате которого двое из них (боевиков) умерли и один ранен". Так как они были объявлены в розыск МВД по Чеченской Республике, их передали в соседнюю республику. "Если под спецоперацией подразумевается то, что сотрудники правоохранительных органов Чечни приехали и забрали два трупа и одного раненого, то это мы подтверждаем, это соответствует действительности", - заявил Евкуров информагентствам.

Читайте также: Чечня безоружная

Кадырову после такого позорного разоблачения ничего не оставалось, как броситься в ответную атаку. Он раскритиковал коллегу за то, что тот не заинтересован в искоренении террора. " Иначе чем объяснить слова Евкурова о том, что он не называет террористов бандитами? Якобы это заблудшие молодые люди. Для нас они бандиты, террористы, шайтаны, враги чеченского и ингушского народов, враги России", - распалялся Рамзан Ахматович, возмущаясь, что Евкуров не хотел "совместными усилиями уничтожить это осиное гнездо" в Галашках.

Тут бы главе Чечни и остановиться, но, как говорится, "Остапа понесло". Он придрался и к религиозной терпимости Евкурова, который "должным образом не поддерживает и духовенство, открыто выступающее против ваххабистов". И отругал Юнус-Бека Баматгиреевича за разжигание розни между чеченским и ингушским народами. "Ранее он утверждал, что беженцы из Чечни принесли в Ингушетию проституцию, наркоманию. Это вызвало гнев возмущения в чеченском обществе, но ради будущего наших народов мне с большим трудом удалось погасить эту волну возможного публичного протеста", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Южане, как известно, парни горячие, и любое покушение на их честь действительно может вызвать народные волнения, причем как с чеченской, так и с ингушской стороны. Но сейчас раздражителем для кавказцев выступает не Евкуров, а как раз-таки сам Кадыров. На вайнахских сайтах уже начались выяснения отношений между двумя родственными этносами. Поэтому, комментируя корреспонденту GTimes ссору Рамзана Ахматовича с Юнус-Беком Баматгиреевичем, ингушский правозащитник Муса Муцольгов подчеркнул: "Это главы субъектов, у них есть подневольные люди, в том числе на танках. Главное, чтобы это не переросло в межнациональный конфликт. Это их личное дело, сколько они будут недовольны друг другом, но мне бы хотелось, чтобы население Чечни и Ингушетии не шло на поводу вот этих высказываний. Эти люди приходят и уходят, а народы живут вместе сотни лет. И мне бы не хотелось обсуждать отношения между чеченцами и ингушами в ракурсе того, что сказали Евкуров и Кадыров. Они разберутся между собой сами, а в Кремле им быстро помогут".

Ранее мы писали: Чечня выходит на новый курс?

Если чеченцев и ингушей публичная ссора лидеров задела за живое, то остальная Россия с интересом наблюдает за происходящим по другим причинам. В российском экспертном сообществе существует мнение, что Рамзан Кадыров хочет править всем Северным Кавказом. И начинать поглощение субъектов логичнее с Ингушетии, которая в советские годы уже подчинялась Грозному. "Кадыров пытался проводить операции в Дагестане, пытается проводить операции в Ингушетии... Пока он находится в привилегированной позиции, он чувствует, что он должен пытаться расширять зону своего влияния", - предполагает главный редактор сайта "Агентура.ру" Андрей Солдатов. Исключать такую подоплеку ссоры нельзя, но и фактических подтверждений этой конспирологической теории тоже нет.

По другой теории, в конфликт вступили не просто главы двух субъектов, а два разных подхода к борьбе с терроризмом. Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин в интервью "Русской службе новостей" назвал кадыровский метод "жестким", но эффективным в чеченских условиях. "Евкуровский - совсем другой. Известно, что Евкуров старается использовать ненасильственные методы, убеждение". С ним согласен и член правления правозащитного общества "Мемориал" Александр Черкасов, который считает, что Евкуров пытается "бороться с террористами, а не с теми, кто исповедует нетрадиционные для Ингушетии формы религии", и на этом поприще добился успеха: с 2009 по 2011 количество терактов в Ингушетии снизилось в 7, 5 раз. "Это больше, чем результаты Кадырова", - сказал он "Эху Москвы".

Однако Черкасов ошибается, утверждая, что в Ингушетии не преследуют верующих мусульман. GTimes ранее писала, что под прицел правоохранительных органов попадают в первую очередь те, кто строго придерживается предписаний ислама, часто посещает мечеть или носит хиджаб. В данный момент Евкуров выступает против богослова Хамзата Чумакова, действующего имама, навлекшего на себя гнев лишь тем, как утверждает Муцольгов, что говорит правду и пользуется большой популярностью в народе.

Читайте также: Как ингуши становятся террористами

Да и разногласий в антитеррористической методологии Чечни и Ингушетии по большому счету нет, уверен глава правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. По его словам, чеченские и ингушские силовики неоднократно вместе проводили спецоперации. Было время, когда Ингушетия вообще напоминала "проходной двор", где любые структуры могли расправляться с ингушами, и Евкуров не мог их защитить. "Наша страна не имеет других подходов, кроме как убивать. В Чечне тысячи похищенных и пропавших без вести за 20 лет. А в Ингушетии за 10 лет пропало 219 человек. Их не нашли. А этих людей в основном похищали силовые структуры, - отметил собеседник GTimes. - Здесь, на Кавказе, это зависит, мне кажется, даже не от Кадырова и Евкурова, а от федерального центра. Он устанавливает правила, по которым они выбирают тактику и стратегию ведения борьбы. Эти действия силовых структур постоянно и пополняют ряды вооруженного подполья. Разве боевиками становятся не от того, что у кого-то родственников, знакомых, одноклассников убили, кого-то оскорбили, унизили, кого-то пытали, насиловали. Это и вызывает новую волну пополнения террористических рядов".

Если российские эксперты ставят в заслугу ингушскому лидеру стремление договариваться с семьями террористов, то глава "Машра" считает это "показухой". "Для переговоров нужны какие-то гарантии, но их в большинстве случаев нет. Все эти комиссии по адаптации могут пообещать: "Мы попросим, чтобы вас не унижали или не пытали". Все, на этом разговор окончен. А этого мало. Чтобы люди пришли, их нужно перестать преследовать".

Муцольгов не отрицает, что в Ингушетии больше гражданских свобод, чем в Чечне. Но не настолько, чтобы стиль управления Евкурова можно было назвать "мягким". "Я не считаю методы Евкурова более гуманными. Да, он более доступен для встреч, но это встречи ради встреч. Здесь очень много людей убили. По статистике, в первый год появления Евкурова - 2009 - было убито 304 человека. В 2010 году убито 160. В 2011 - около 80-ти".

В Чечне тоже за последние годы убивать стали реже - порядка 200 человек в 2011 году при том, что население Чечни в три раза больше, чем Ингушетии. По большому счету ни кадыровские, ни евкуровские методы борьбы с боевиками результата не дают. Это подтверждает и сегодняшний теракт в Грозном, в результате которого погибли четверо военнослужащих. Так что спорили Кадыров с Евкуровым ни о чем.