Родители и дети

Бурджанадзе снова "на коне"?

Грузинская "железная леди" Нино Бурджанадзе официально выдвинула свою кандидатуру на пост президента Грузии. Нино Анзоровна дважды занимала должность исполняющего обязанности президента, но до "реального" президентства так и не дотянула. Теперь бывший спикер парламента хочет заполнить этот "пробел" в своей политической карьере. Какие шансы у лидера "Демократического движения"? И что думают о бывшем лидере оппозиции жители Грузии?

Грузинская "железная леди", как ее называли в бытность председателем парламента Грузии. вновь метит в президенты. "Вновь", поскольку Бурджанадзе дважды занимала пост исполняющего обязанности президента - в 2003-м и 2007-м году. Но сохранить за собой этот пост Бурджанадзе не удалось по вине Михаила Саакашвили, который выигрывал выборы в 2004-м и 2008-м году.

То, что Бурджанадзе "метит" на самый верх, было ясно уже в 2008 году, когда из-за разногласий с Михаилом Саакашвили Нино Анзоровна перешла в оппозицию. Впрочем, на оппозиционном "фронте" Бурджанадзе также не достигла особых успехов. Она "отличилась" лишь акцией протеста на проспекте Руставели в мае 2011 года, участников которой безжалостно разогнала полиция и спецназ. Тогда несколько человек погибли, десятки были ранены. Бурджанадзе и ее супруг, вывший глава департамента по охране границы Бадри Бицадзе, не пострадали. Они "вовремя" покинули место акции, оставив своих сторонников на растерзание разъяренных полицейских.

В настоящее время Бурджаназе вновь в оппозиции. Ее партия, в отличие от многих других политических сил, не вошла в коалицию "Грузинская мечта". Бурджанадзе и Иванишвили не удалось договориться.

Возможно, вспомнив старые обиды, спустя всего несколько дней после выдвижения лидером "Грузинской мечты" кандидата в президенты Бурджанадзе тоже заявила о намерении покорить грузинский политический Олимп. Официально ее выдвинуло "Народное собрание", которое декларировало несколько основных программных тезисов кандидата на высший пост государства: "За восстановление справедливости, за достижение гражданского мира, для баланса между разными ветвями власти, для защиты репутации страны и ее государственных интересов". Всем этим требованиям, по мнению членов "Собрания", отвечает Нино Бурджанадзе.

Но, конечно же, легче выдвинуть свою кандидатуру, чем выиграть выборы, тем более президентские. К примеру, премьер-министр Бидзина Иванишвили считает,что у лидера "Демократического движения" нет шансов на победу. Впрочем, то же самое премьер говорит и о кандидате от "Единого национального движения". Иванишвили, видимо, настолько уверен в собственной победе, что сказал это про кандидата от "националов", даже не дожидаясь его официального выдвижения.

"Бурджанадзе не сможет оказать конкуренции нашему кандидату Георгию Маргвелашвили, то же самое касается и кандидата от "националов". Кстати, я считаю, что Бурджанадзе возьмет больше голосов, чем кандидат бывшей правящей партии", - заявил Иванишвили. Премьер еще раз пообещал, что в Грузии пройдут "прозрачные и справедливые выборы". Вместе с тем Иванишвили убежден, что его кандидат победит в первом же туре.

Однако премьер говорит о Бурджанадзе слишком оптимистично, особенно в вопросе ее "сражения" с кандидатом от ЕНД. Население Грузии, во всяком случае те, кого нам удалось опросить, не считают шансы Нино Бурджанадзе слишком высокими.

"Я думаю, что у Бурджанадзе нет шансов, ее рейтинг - ноль. Даже самые ярые противники Михаила Саакашвили не проголосуют за нее. Я даже не знаю людей, которые отдали бы ей свой голос", - говорит житель Тбилиси по имени Артем.

"Мне непонятны ее политические взгляды. Я знаю людей, которые, к примеру, будут голосовать за Шалву Нателашвили, хотя и таких немного. А вот кто будет голосовать за Бурджанадзе, даже не припомню. Скорее всего, ей отдадут голоса ее друзья, друзья ее отца Анзора Бурджанадзе и друзья супруга Бадри Бицадзе. Ну, может быть, еще близкие Ноны Гаприндашвили. Но для победы этого явно недостаточно", - говорит жительница Тбилиси по имени Катя.

"Мне она нравится как политик, но не думаю, что население ее поддержит. Вряд ли она победит", - считает жительница Тбилиси Нино.

А вот Диана, другой наш респондент, считает, что Бурджанадзе выдвигает свою кандидатуру для того, чтобы создать иллюзию демократических выборов. "Мне кажется, что между Бурджанадзе и Иванишвили существует определенная договоренность в этом вопросе", - полагает Диана.

Но есть и такие представители электората, которые говорят, что место Бурджанадзе не в президентском кресле, а в тюрьме. "Бурджанадзе надо судить за события 26 мая 2011 года, это была попытка государственного переворота. Надо судить и ее, и ее мужа", - сказал в интервью GeorgiaTimes житель Тбилиси по имени Николай.

Основные противники Нино Бурдажнадзе ставили ей в упрек контакты с Владимиром Путиным. Впрочем, никто не знает, как будут развиваться отношения между Грузией и Россией до осенних выборов. Возможно, Бурджанадзе сумеет использовать в своих политических целях то, что политические оппоненты ставили ей в упрек.

Но если у Нино Бурджанадзе действительно так мало шансов, а она как-никак опытный политик - занимала пост спикера парламента и во времена Эдуарда Шеварднадзе, и во времена Михаила Саакашвили, то зачем ей было выдвигать собственную кандидатуру? Возможно, бывший спикер хочет сыграть на противостоянии "Грузинской мечты" и "Единого национального движения". А что если действительно потребуется второй тур? Хоть Бидзина Иванишвили и убежден в победе в первом же раунде. Вот тогда голоса кандидата, вышедшего на третью позицию, могут сыграть решающую роль. Тем более что Бурджанадзе знает: мнение избирателя - вещь переменчивая.

Михаил Вардзелашвили