Новости психологии

МВД: акции проходят мирно. Оппозиция заявляет о фактах насилия

МВД Грузии считает, что акции протеста в Тбилиси проходят без эксцессов и фактов насилия. Об этом говорится в распространенном вчера вечером специальном заявлении министерства.

«Министерство внутренних дел подтверждает, что в течение двух дней не было фактов насилия, которые были бы связаны с проходящими в Тбилиси и других городах акциями протеста. Демонстранты и правоохранители ведут себя мирно. Никто не был задержан из-за участия в демонстрации», - сказано в заявлении МВД.

Здесь же приводится перечень тех обвинений в насилии и нападениях, которые предъявила оппозиция, и министерство сообщает, что при проверке этих фактов они либо не подтверждались, либо никакого отношения к акциям протеста не имели.

«Министерство следит за развитием демонстрации и постоянно проводит консультации с европейскими представителями и советниками, которые находятся в Грузии. Для предотвращения потенциальных провокаций или недоразумений полиция размещена в местах, невидимых для демонстрантов», - заявляет МВД.

В то же время оппозиция продолжает сообщать о фактах насилия над участниками акции. Так лидеры оппозиции вчера на чрезвычайном брифинге в гостинице «Тбилиси-Марриотт» сообщили, что группа неизвестных избила минувшей ночью в Тбилиси представителей партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Левана Котетишвили, Гочу Тевзадзе и Лашу Кучава. Нападению, по словам оппозиционеров, также подверглись глава молодежного штаба «Альянса за Грузию» в Самгорском районе Тбилиси Шмаги Гелбахиани и четверо сторонников его партии.

Лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе на брифинге заявила, что имеет "достоверную информацию о том, что власти готовят новые провокации против оппозиции». Она отметила, что получила эту информацию от тех добропорядочных сотрудников, которые еще остаются в системе МВД.