Новости психологии

МИД РФ рекомендует воздержаться от поездок в Грузию

МИД РФ рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Грузию после задержания в этой стране активиста движения "Наши" Александра Кузнецова.

"МИД России считает необходимым вновь предостеречь российских граждан от поездок в Грузию, где в нынешней ситуации они могут стать мишенью для аморальных, если не сказать гнусных провокаций со стороны спецслужб этой страны", - заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя сообщения о задержании в Грузии российского гражданина, передает РИА Новости.

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметил также, что 17 апреля Кузнецов вылетает из Тбилиси на родину. До посадки в самолет его будут сопровождать российские консульские сотрудники.

Как сообщалось ранее, протокольное поручение, содержащее просьбу в адрес МИД РФ рекомендовать россиянам воздержаться от поездок в Грузию, приняла сегодня Госдума.

С инициативой принять данное поручение выступил глава думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов.

"Кузнецов прибыл для согласования с местными властями места проведения мирной акции, направленной на возобновление добрососедских отношений между народами Грузии, Южной Осетии и России, в ходе которой участники по традиции должны были сшить "Одеяло мира". Участники автопробега мира Москва-Цхинвал-Тбилиси должны были принять участие в этой акции", - сказал Тараканов.

Он добавил, что МВД Грузии обвинило Кузнецова в подготовке провокаций и показало видеофрагмент допроса.

"Очевидно, что показания были получены под пытками и под воздействием психотропных веществ. Это подтверждает то, что сразу после его передачи дипломатам русской секции Швейцарского посольства Александр сразу отказался от своих слов, сославшись на пытки", - отметил глава молодежного комитета.