Новости психологии

Эроси Кицмаришвили: массовый спектакль свободы обезоружил власти Грузии

Бывший грузинский посол в России Эроси Кицмаришвили считает оппозиционные акции хорошо организованными и степенными: "ни одного малейшего эксцесса и при этом огромная масса народа".

"В чем секрет, как это удается сделать? Секрет в высоком уровне самоорганизации, это не стихийный, а осознанный протест общества, которое стоит на новой ступени эволюции и с одной стороны пытается освободиться от ступора, в который впала команда власти, а с другой - вдыхает жизненные силы в оппозицию", - прокомментировал дипломат ситуацию в Грузии ИА "Интерфакс". По его словам, международное сообщество не может не понимать, что - "это торжество свободы, которое грузины демонстрируют собственной власти".

"Расчет власти на силовой сценарий в случае погромов, провокаций, захватов правительственных учреждений не оправдался, акции проходят на уровне самых высоких стандартов. Отдельные представители государственных структур к такому повороту событий оказались не готовы и сейчас пытаются провоцировать протестующее население", - отметил Кицмаришвили.

"В столь сложной ситуации гражданское общество в Грузии предложило властям совершенно неожиданный сценарий - протест принял форму массового общественного перфоманса против насилия. На улицах Тбилиси устраивается массовый спектакль свободы... Это совершенно обезоружило власть, которая готовила себя к силовым действиям, одновременно рассчитывая оправдаться на международном уровне", - считает собеседник агентства.

Однако он не исключает, что неосторожные решения властей или радикальных оппозиционеров могут привети к трагическим последствиям. "Поэтому международному сообществу сейчас самое время помочь цивилизованному грузинскому обществу в цивилизованном диалоге между оппозицией и властью", - заключил экс-посол.