Новости психологии

"Бунтовщиц" из тбилисской колонии поместили в закрытые камеры

В Грузии расследуют дело о бунте в тбилисской колонии номер 5, который произошел в минувшие выходные.

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью департамента по исполнению наказаний Саломе Махарадзе, большинство женщин, переведенных оттуда в руставскую тюрьму, помещены на время следствия в закрытые камеры, на прогулки их выводят небольшими группами, передает агентство "Новости-Грузия".

Волнения в колонии вечером в субботу, 18 апреля, начались после того, как заключенные узнали об указе президента, помиловавшего перед Пасхой 390 человек. Бунт в колонии продолжался около 12 часов, заключенные - около 700 человек - выдвинули требование своего безусловного освобождения. С целью нормализации ситуации часть заключенных была переведена в руставскую тюрьму.

В данное время там отбывают наказание 365 женщин.

Представитель департамента по исполнению наказаний опровергла ранее распространенную СМИ информацию о массовой голодовке женщин-заключенных, переведенных в Рустави.

"Эта информация ложная. Были несколько случаев, когда женщины заявляли, что начинают голодовку, но потом шли обедать. Поэтому информация о массовой голодовке в тюрьме не подтверждается", - сказала Махарадзе.

Она также назвала "попытками шантажа" требование заключенных о безусловном освобождении и позже добавившееся требование вернуть их в старое здание.

"Перевести их в старое здание невозможно из-за того, что они там сами все разрушили: выломаны решетки на окнах, уничтожен инвентарь", - отметила Махарадзе. По ее словам, руставская тюрьма расположена в новом здании и там есть все необходимое.