Новости психологии

Формат миссии ОБСЕ в Грузии может быть изменен

Комитет ОБСЕ завтра, 13 мая, обсудит предложения по новому плану мониторинга ситуации на Кавказе, из которого исключены упоминания как Грузии, так и Южной Осетии.

Как передает "Росбалт", в Вене рассчитывают, что компромиссный вариант, предложенный Грецией как действующего председателя ОБСЕ, позволит добиться продолжения наблюдательной миссии, которая должна быть завершена к 30 июня.

Согласно проекту, 22 наблюдателя будут размещены в грузинском селе Каралети, еще 8 - в Цхинвале. Мандат восстановленной миссии ОБСЕ мог бы на начальном этапе действовать до конца года с возможностью продления. По мнению европейских дипломатов, формула "нейтрального статуса" для Южной Осетии в пересмотренном плане миссии могла бы устроить и Россию, и сторонников тезиса о территориальной целостности Грузии.

Напомним, после августа 2008 года деятельность миссии ОБСЕ в Грузии на территории Южной Осетии была полностью прекращена. Несмотря на неоднократные обращения республики к руководству этой организации с предложением совместно разработать и принять отвечающую современным реалиям юридическую основу для дальнейших взаимоотношений, в ОБСЕ этот вопрос до настоящего времени не решен.