Новости психологии

Таллин продолжит активное сотрудничество с Тбилиси

Министр экономического развития Грузии Лаша Жвания находится с двухдневным визитом в Эстонии.

В Таллин Жвания прибыл в понедельник, 11 мая. По информации пресс-службы министерства, вчера он провел встречи с замминистра иностранных Эстонии Мариной Калюранд, премьер-министром Андрюсом Ансипом, министром экономики и коммуникаций Йоханом Партисом и с потенциальными инвесторами.

Лаша Жвания поблагодарил Эстонию за помощь, оказанную Грузии в прошлом году с целью преодоления последствий августовской войны. Это 650 тысяч евро гуманитарной помощи и 1,45 млн евро финансовой помощи.

Он подчеркнул, что эта балтийская страна активно поддерживает Грузию в ее стремлении к интеграции в европейские и евро-атлантические структуры.

По информации министерства, между Грузией и Эстонией подписан ряд межправительственных соглашений экономического характера, продолжается рассмотрение новых соглашений. В рамках визита были рассмотрены проекты договоров о поощрении инвестиций, о международном автомобильном сообщении и о международном авиасообщении, которые будут подписаны в ближайшее время.

Эстония выразила поддержку Грузии и заявила, что, несмотря на экономический кризис в стране, Таллин продолжит активное сотрудничество с Тбилиси и по-прежнему будет оказывать поддержку в процессе работы над документом о свободной торговле с ЕС.

Визит Лаши Жвания в Эстонию завершается сегодня.