Новости психологии

Грузия и другие страны G11 оформили рамочное соглашение о сотрудничестве

Грузия и еще 10 государств, входящих в неформальное объединение G11, накануне оформили рамочное соглашение об экономическом сотрудничестве.

Как передает агентство Regnum, подписание договора состоялось 16 мая на саммите G11, который прошел в Аммане (Иордания) параллельно с Всемирным экономическим форумом.

С грузинской стороны документ подписал министр финансов Каха Баиндурашвили. Как отметил, выступая на саммите, президент Грузии Михаил Саакашвили, "участие в мировом экономическом форуме и саммите G11 предоставляет Грузии большие возможности". "Выявляются перспективы нового экономического сотрудничества. В условиях мирового экономического кризиса диалог и совместный поиск путей выхода из кризиса очень важны", - заявил он. По словам Саакашвили, несмотря на кризис Грузия продолжает проведение в стране экономических реформ. "Мы проводим антикризисную фискальную и монетарную политику. В стране сократилась коррупция, появились перспективы энергостабильности. Думаю, участие в форуме и саммите принесет Грузии новые инвестиции и перспективы сотрудничества", - заявил Михаил Саакашвили.

В неформальное объединение G11 (Group of Eleven), созданное в 2005 году, входят государства, ставящие своей главной задачей уменьшение внешнего долга и облегчение доступа к мировым финансовым ресурсам. В их числе - Иордания, Хорватия, Сальвадор, Эквадор, Грузия, Гондурас, Индонезия, Марокко, Пакистан, Парагвай и Шри-Ланка.