Новости психологии

Байден едет в Тбилиси, чтобы дать сигнал Москве о "многопартнерском мире"

Предстоящий визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев и Тбилиси - это сигнал России о том, что США и впредь будут поддерживать тот принцип, что суверенные демократии вправе принимать собственные решения, самостоятельно выбирать партнеров и союзников. Об этом заявил журналистам помощник Байдена по национальной безопасности Тони Блинкен, передает ИТАР-ТАСС.

"Перезагрузка наших отношений с Россией не будет осуществляться за счет какой-либо другой страны", - пояснил Блинкен. "Для нас это не игра с нулевым результатом", - добавил он, имея в виду соперничество, при котором выигрыш одной стороны автоматически означает проигрыш другой.

Данный тезис Блинкен использовал в качестве третьего "общего знаменателя" в поездке Байдена в Киев и Тбилиси. Первой же из таких "общих тем" он назвал стремление США укреплять отношения со странами по всей планете в духе концепции "многопартнерского мира", которую ранее изложила госсекретарь Хилари Клинтон.
.
Вторым "общим знаменателем", по Блинкену, служит тот факт, что на Украине и в Грузии не так давно произошли "цветные" революции. В Америке считают, что они были восприняты в мире с восторгом.

"Но каждая революция остается незавершенной, - признал помощник вице-президента США. - Каждая страна на свой лад сталкивается с вызовом в выполнении тех обещаний, которые несли с собой эти революции".

Байден, по словам его помощника, собирается говорить об этом с местными лидерами и в Киеве, и в Тбилиси. На Украине американцы выделяют среди подразумеваемых революционных "недоделок" прежде всего экономику и энергетику, в Грузии - демократическое строительство.

Кстати, в обеих странах вице-президент США собирается общаться как с действующими, так и с потенциальными лидерами. Блинкен перечислил среди его будущих собеседников в Грузии президента Михаила Саакашвили, спикера парламента Давида Бакрадзе, лидеров оппозиции Ираклия Аласанию, Нино Бурджанадзе и Левана Гачечиладзе.