В ладу с собой

Байдену предложат посидеть в камере-клетке

В Тбилиси тенденция к снижению накала страстей - налицо. Стало известно, что в ближайшие дни политические партии Грузии будут профинансированы из бюджета. Об этом заявил спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе, сообщает GHN. Он еще раз отметил, что задержка с финансированием была связана с тем, что парламент Грузии, из-за акций протеста, не мог работать в привычном режиме, и, соответственно, не было возможности осуществить необходимые изменения в бюджете.

Оппозиция ранее обвиняла власти в намеренном финансовом удушении неугодных партий. Ведь грузинское законодательство строго оговаривает получение партиями бюджетных средств, поскольку привлечение денег извне запрещено законом. После бурных разборок по поводу происхождения оппозиционных денег, Михаил Саакашвили в конце июня пообещал выступить с «конкретными инициативами», чтобы сделать финансирование партий прозрачными.

Об инициативах президента пока ничего не известно, но деньги в бюджете на оппонентов нашлись. Так что череда скандалов из-за обвинений властями практически всех лидеров оппозиции в сотрудничестве с пророссийски настроенными грузинскими бизнесменами и политиками более не злободневны.

Похоже, некий тайм-аут во внутриполитическом противостоянии связан с визитом вице-президента США Джо Байдена. В течение месяца в Вашингтоне побывали как представители власти - глава МВД Вано Мерабишвили и замглавы МИД, один из идеологов «революции роз» Гига Бокерия, - так и деятели оппозиции - лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания; беспартийный, но очень активный Леван Гачечиладзе, некогда представлявший Объединенную оппозицию. Глава оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в настоящее время как раз совершает визит в Европу и за океан.

Какие указания получили Мерабишвили и Бокерия в Америке? Этим вопросом задается грузинская радиостанция «Коммерсант». По информации газеты «Мтели квира», между правительством и частью оппозиции активно идут консультации по вопросу возобновления диалога. В кулуарах шепчутся о том, что одновременные визиты в Америку Ираклия Аласания, а также Гиги Бокерия и Вано Мерабишвили не случайны. Как утверждают, последние получили четкие указания о том, как должны вести себя власти. Если акции продолжатся, то правительству, по всей видимости, придется пойти на определенные уступки. Поскольку иначе оппозицию придется разгонять, как и два года назад. А это однозначно станет ее победой. По информации «Мтели квира», вскоре правительство начнет очередной этап переговоров с оппозицией.

Любопытно, что и впрямь вновь заговорили о необходимости диалога. Так, в субботу во время очередной сессии с трибуны парламента с призывом к консолидации и диалогу обратились руководители правящего большинства. О диалоге говорит и Ираклий Аласания. По его словам, такой позиции придерживается Леван Гачечиладзе и «Национальный форум», который возглавляет Каха Шартава. Вся троица уже встречалась с Саакашвили. Аласания и Шартава были участниками диалога во время первой встречи оппозиционером с президентом в мае месяце. С Гачечиладзе Михаил Николаевич поговорил тет-а-тет в июне. Тогда стороны общего языка не нашли. Ныне, возможно, настроения изменились.

Что касается темы переговоров, то, по словам Давида Бакрадзе, диалог может носить тематический характер: «Долны быть затронуты такие важные темы как конституционные изменения и конституционная комиссия, изменения в выборную систему, деоккупация Грузии, внешняя политика и все то, что должно объединять все политические силы со здоровыми ценностями».

Примерно такая же позиция и у Ираклия Аласания. «В первую очередь мы говорим о создании нормальной среды для выборов; второе: необходима редакционная свобода СМИ, и в первую очередь, «Общественного вещателя»; и третье: и это самое важное, дистанцирование правоохранительных структур от политических и выборных процессов. Должен быть разработан гражданский наблюдательный механизм над силовыми структурами. В первую очередь необходимо решить эти вопросы, а это нельзя сделать только критикой. Одним из выходов из кризиса является достижение соглашения между правительством и оппозицией, каким бы болезненным ни был это процесс», - отметил Аласания в интервью газете «Резонанси».

В Белом доме воздерживаются от открытой поддержки тех или иных грузинских политиков, однако прилагают немало усилий, чтобы их примирить. Накануне заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза заявил в Анкаре грузинским журналистам, что предстоящий визит вице-президента США Джо Байдена в Грузию - это символическая поддержка этой страны, сообщают «Новости-Грузия». По его словам, «Хартия стратегического партнерства была оформлена с руководством Грузии прежней администрацией США, но ее осуществление сегодня продолжает новая администрация Белого дома».

Но какую Грузию поддерживают в Белом Доме: тех, кто пять лет назад с розами вошел в парламент и заставил уйти бывшую политэлиту или тех, кто сегодня стремится повторить сей прецедент, и с белыми повязками занять высокие кабинеты?

После визита вице-президента США Джозефа Байдена оппозиция обещает убрать железные клетки с проспекта Руставели - главной улицы Тбилиси. Об этом в эфире телекомпании «Имеди» заявила лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили. Она считает, что «город камер» сыграл свою роль.

Так что визит Байдена в Тбилиси может пройти в традиционно гостеприимной атмосфере. Вашингтонский посланец может даже снискать себе лавры миротворца, примирившего грузинских политиков. Вопрос - надолго ли?