Новости психологии

В минобороны РФ опровергли сообщения о начале военных учений в Южной Осетии

Минобороны РФ опровергло сегодня информацию о начале проведения 3 августа военных учений на территории Южной Осетии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в российском военном ведомстве.

"Никаких крупномасштабных учений с дислоцированной в Южной Осетии 4-й российской военной базой не планируется", - сказал собеседник агентства.

Накануне было заявлено, что с понедельника, 3 августа, на территории Южной Осетии стартуют учения Вооруженных сил РФ.

Мероприятия якобы приурочены к годовщине августовской войны. В маневрах должен был принять участие контингент военной базы, расположенной на территории Южной Осетии. Учения будут носить исключительно профилактический характер и направлены на обеспечение безопасности в регионе, подчеркнул югоосетинский лидер.

В преддверии годовщины пятидневной войны на Кавказе растет число провокаций на грузино-югоосетинской границе. Так, в минувшую субботу со стороны Грузии был обстрелян наблюдательный пост минобороны Южной Осетии. В ответ МО России распространило специальное заявление, в котором выразило озабоченность обстрелами Цхинвала со стороны Грузии и готовность в случае необходимости применить все имеющиеся средства для защиты населения Южной Осетии.

Первого августа в связи с совершенными ранее грузинской стороной обстрелами города Цхинвал и его пригородов Минобороны РФ предупредило, что "в случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, Минобороны РФ оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Республики Южная Осетия и российских военнослужащих".