Новости психологии

ЕС призвал Грузию и Южную Осетию не нагнетать напряженность

Европейский Союз накануне призвал грузинскую и югоосетинскую стороны не нагнетать напряженность в регионе и обеспечить "неограниченный доступ" наблюдателям ЕС по обе стороны границы.

"Евросоюз выражает озабоченность недавними обвинениями в перестрелках и других инцидентах по обе стороны административной границы Южной Осетии", - говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции, которое распространило агентство Reuters. Документ опубликован от имени всех 27 государств-членов организации, отмечает РИА Новости.

"Евросоюз призывает все стороны воздержаться от любых заявлений и действий, которые могут привести к усилению напряженности в этот особенно непростой период времени", - подчеркивается в заявлении.

Минобороны РФ в субботу сообщило, что с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам, при этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия. МВД Грузии опровергло заявление югоосетинской стороны, обвиняющей Грузию в обстреле осетинских позиций.