Новости психологии

Грузинские политологи за восстановление отношений с Россией

Грузии необходимо полностью восстановить отношения с Россией. К такому выводу пришли эксперты, принявшие участие в круглом столе "Август 2008 года - трагедия грузинской государственности: причины и следствия". Встреча была проведена накануне по инициативе НПО "Историческое наследие" в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости. В заседании круглого стола участвовали 13 экспертов и политологов, которые приняли совместное заявление. В нем изложено видение выхода из сложившейся ситуации в Грузии, а ответственность за военный конфликт и потерю территорий возлагается на действующее грузинское руководство.

"Грузинское общество должно отказаться от пагубного внешнеполитического курса, от рабского и слепого исполнения указаний США, должно освободиться от марионеточного режима и осознать элементарную истину: главные проблемы Грузии - территориальная целостность, экономический рост, отношения с соседними народами - напрямую связаны с уровнем отношений с РФ и их качеством", - сказано в заявлении.

"Необходимо в полном объеме восстановить отношения с Россией, ее участие как заинтересованной стороны в прямых переговорах с абхазами и осетинам, наладить совместную работу для нахождения новых путей интеграции", - отмечено документе.

"Надо создать новый национально-государственный проект для совместного проживания наших народов, для чего должна быть создана политическая сила, у которой будет доверие внутри страны, а также в России, в Южной Осетии и Абхазии, и которая сможет разработать новую стратегию национально-государственного развития, основанную на историческом опыте, интересах общества и социально-культурных особенностях народов Грузии", - подчеркивают авторы заявления.