Новости психологии

Об имидже Абхазии и Южной Осетии позаботятся американские пиарщики

Правительства Южной Осетии и Абхазии наняли американское пиар-агентство Saylor Company, которое позаботится об улучшении имиджа республик на Западе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Saylor Company, бывшего главного редактора газеты The Los Angeles Times Марка Сейлора и на уполномоченного по правам человека в Южной Осетии Давида Санакоева.

Контракты с пиар-агентством были подписаны еще в июне, а в июле их зарегистрировал Департамент юстиции США. Однако СМИ стало известно об этом только 12 августа. Договоры будут действовать в течение года, и каждый час работы пиарщика будет обходиться югоосетинским и абхазским властям в 165-550 долларов (работа в зоне конфликта - на 50 процентов дороже). При этом согласовано, что более 30 тысяч долларов в месяц Saylor Company требовать не будет, отмечает Newsru.com.

Давид Санакоев объяснил журналистам, что власти республик, независимость которых от Грузии пока признали только РФ и Никарагуа, считают неправильным мнение о них, сложившееся на Западе после конфликта августа 2008 года. По мнению омбудсмена, роль в создании негативного образа республик сыграла грузинская пропаганда. Противодействовать этой пропаганде южноосетинские и абхазские власти решили с помощью Saylor Company.

В числе задач, поставленных югоосетинскими властями перед американскими пиарщиками, - "объяснить, как российская армия спасла гражданское население Южной Осетии" и "напоминать миру о жестоком нападении грузинских войск на мирное население". Также заказчики попросили Saylor Company объяснить мировому сообществу, что "независимость от Грузии бесповоротна после августовских событий". Абхазия же заказала пиар-агентству объяснение "шагов Абхазии, предпринимаемых для построения собственной демократии". Также абхазские власти собираются с помощью профессионалов обосновать перед Западом необходимость российского военного присутствия на своей территории.