Новости психологии

Абхазия просит мировое сообщество использовать корректные формулировки

МИД Абхазии настоятельно призывает международные гуманитарные организации уважать историческое наследие абхазского народа и использовать корректные формулировки.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел республики Сергея Шамба, распространенном пресс-службой МИД сегодня, передает агентство "Новости-Грузия".

Абхазское внешнеполитическое ведомство констатирует, что в докладах, отчетах и иных сообщениях, последовавших после официального обращения МИД Абхазии к международным организациям от 31 октября 2008 года, в котором выражалась просьба быть предельно корректными и употреблять правильное написание абхазских топонимов, они, тем не менее, продолжают на своих официальных сайтах использовать неприемлемые искаженные географические топонимы Абхазии, более того, употребляют слово "Грузия" через запятую после упоминания Абхазии, используют сочетания "абхазские сепаратисты", "де-факто власти", "отколовшиеся регионы Грузии" и другую риторику.

Глава МИД Абхазии призвал международные организации придерживаться нейтральной и взвешенной позиции в выборе формулировок.

"Несмотря на неоднократные официальные обращения МИД Абхазии, они (международные гуманитарные организации) продолжают использовать в своей официальной документации формулировки, противоречащие современным политическим реалиям и отрицающие существование Абхазии как государства", - отмечается в заявлении главы внешнеполитического ведомства.

Шамба обращает внимание представителей всех международных организаций, в том числе организаций-подразделений и партнеров ООН на то, что в последнем докладе Генерального Секретаря ООН по ситуации в зоне конфликта (S/2009/254 от 18 мая 2009 года) опущены любые формулировки, прямо или косвенно принижающие статус Республики Абхазия как независимого государства.