Новости психологии

Соглашение о ненападении останется главной темой переговоров в Женеве

Участники женевских дискуссий по безопасности в Закавказье договорились продолжить работу над определением основных принципов соглашения, которое гарантировало бы, что Грузия не нападет вновь на Абхазию и Южную Осетию, сообщил глава российской делегации, замглавы МИД России Григорий Карасин, передает РИА Новости.

В четверг прошел седьмой раунд женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В них принимают участие делегации Абхазии, Грузии, России, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. В ходе этого раунда российская, абхазская и югоосетинская стороны намеревались говорить, прежде всего, о необходимости заключения обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией.

По словам Карасина, Грузия готова обсуждать возможность заключения подобного соглашения, но не с Абхазией и Южной Осетией, а с Россией. Дипломат добавил, что позиция Грузии не является конструктивной. "Они всячески пытаются переложить вину за остроту ситуации на кого угодно", - отметил Карасин.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года, после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе. В июле прошел шестой раунд консультаций. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.