Новости психологии

В Люксембурге завершилось десятое пленарное заседание Совета Грузия-ЕС

Десятое пленарное заседание Совета по сотрудничеству Грузии и Евросоюза, которое проходило сегодня в Люксембурге, уже завершилось.

По информации министерства, на пленарном заседании рассматривались актуальные вопросы сотрудничества и перспективы дальнейшего углубления взаимоотношений, в том числе в плане подписания соглашения об ассоциировании и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле. Обсуждались на заседании и вопросы сотрудничества в рамках инициативы Восточного партнерства, прогресс, достигнутый Грузией в выполнении плана действий в рамках соседской политики ЕС.

Участники заседания обсудили обстановку в Грузии после августовской войны прошлого года и роль Евросоюза в обеспечении мониторинга ситуации и безопасности. Была заслушана информация о проводимых в Грузии демократических реформах. Представители ЕС подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и подчеркнули важность продолжения политики непризнания оккупированных грузинских территорий. Была отмечена также необходимость допуска мониторов ЕС на оккупированные территории.

На заседании совета говорилось об обязательности выполнения Россией международных обязательств и выводе российских войск с грузинских территорий. Грузинская сторона заявила о необходимости пересмотра миротворческого формата, обязательности возвращения беженцев, а также заострила внимание на неконструктивном подходе России к формату женевских консультаций.