Новости психологии

Боевики Умарова заявили о причастности к подрыву "Невского экспресса"

Командование "кавказских моджахедов" взяло на себя ответственность за подрыв поезда "Невский экспресс", произошедший 27 ноября.

В заявлении сепаратистов, опубликованном сегодня на одном из сайтов боевиков, говорится, что они действовали по приказу Доку Умарова, передает Lenta.ru.

Теракт был осуществлен в рамках операции по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России, отмечается в нем.

Взрыв организовала "специальная диверсионная группа". Боевики заявляют, что подобные теракты будут совершаться до тех пор, "пока оккупанты на Кавказе не прекратят свою политику убийств простых мусульман чисто по религиозному признаку".

В настоящее время по подозрению в причастности к взрыву следствие разыскивает нескольких человек, в том числе четырех кавказцев. Кроме того, звучали предположения, что к теракту может быть причастен "русский ваххабит" Павел Косолапов - бывший военнослужащий, вставший на сторону боевиков.

Косолапов объявлен в розыск - его заочно обвинили в совершении первого подрыва "Невского экспресса", произошедшего в 2007 году. Организатором того взрыва прокуратура считает Умарова. Вместе с тем возможная причастность Косолапова к последнему теракту официально не подтверждалась.

Поезд номер 166 "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва - Санкт-Петербург, подорвался вечером 27 ноября недалеко от Бологого на самодельной бомбе. Произошедшее было признано терактом. По последним данным, его жертвами стали 26 человек, ранения получили 95 пассажиров экспресса, состояние 13 из них остается тяжелым.