Новости психологии

В Цхинвале судят подростков из Тирдзниси

Суд над задержанными 4 ноября на территории Южной Осетии четырьмя несовершеннолетними гражданами Грузии начался в Цхинвале.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, гражданам Грузии предоставлен защитник, процесс ведется с участием переводчика.

В настоящее время в республике находится Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Он будет ожидать оглашения приговора над грузинскими подростками.

Вместе с тем Верховный комиссар подчеркнул, что каким бы ни было решение югоосетинского суда, он отнесется к нему с уважением: «Будет решение суда, и это решение продемонстрирует, что оно не обусловлено какими-то политическими факторами. И я уважаю это».

Кроме того, Хаммарберг привез в Цхинвал освобожденных из грузинского плена пятерых осетинских заложников, что стало результатом проведенных переговоров между президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и комиссаром СЕ.

Напомним, Алеко Цабадзе 1995 г.р., Леван Хмисуашвили 1992 г.р., Виктор Бучукури 1993 г.р. и Георгий Ромелашвили 1995 г.р. были задержаны правоохранительными органами Южной Осетии за нарушение государственной границы, а также незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ. Все они являются гражданами Грузии, жителями села Тирдзниси Горийского района.