Новости психологии

Госминистр Грузии: миссия ОБСЕ не допустила бы похищений людей

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили считает, что восстановление мандата миссии ОБСЕ на Кавказе будет препятствовать попыткам похищения людей в регионе.

Так он прокомментировал вчерашнее заявление премьер-министра председательствующей в ОБСЕ Греции Йоргоса Папандреу о необходимости возвращения наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Грузию, передает Trend.

Якобашвили убежден, что решение о выводе миссии было неправильным, и выразил надежду, что рано или поздно мандат миссии ОБСЕ в Грузии будет восстановлен.

По его словам, «открытие новой миссии - это шаг вперед. Уверен, что пребывание ОБСЕ в зонах конфликта и на всей территории Грузии сегодня наиболее необходимо, чем когда-либо».

Напомним, накануне председатель ОБСЕ, премьер-министр Греции Йоргос Папандреу призвал возобновить миссию Организации в Грузии, деятельность которой в этой стране прекратилась в 2009 году. «Необходимо сделать шаг вперед и открыть новое присутствие ОБСЕ на месте», - сказал он.

«Я уверен, что необходимость в присутствии ОБСЕ в конфликтных зонах и по всей Грузии сейчас выше, чем когда-либо. ОБСЕ обладает беспрецедентным опытом и уникальным инструментарием для того, чтобы продвигать стабильность, демократию и верховенство закона», - добавил председатель ОБСЕ.

Работа миссии ОБСЕ в Грузии была свернута летом текущего года. Россия как член ОБСЕ выступила против продления миссии в том виде, в котором она существовала с 1992 года: Москва, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии в августе прошлого года, потребовала от организации учесть новые реалии в Закавказье. Эти предложения, в свою очередь, не приняли некоторые партнеры по ОБСЕ.