Новости психологии

Экс-глава МИД Карабаха против армяно-турецких протоколов

Экс-глава МИД Нагорно-Карабахской республики Арман Меликян против ратификации армяно-турецких протоколов.

«В Армении немало политических сил, которые выступают против ратификации протоколов. Сам я также против ратификации данных протоколов, в случае если Армения не выйдет из Карского договора», - цитирует его агентство «Новости-Армения».

По словам политолога, выход Армении из Карского договора подразумевает начало построения отношений с Турцией с чистого листа, в этом контексте армяно-турецкие протоколы могут быть вполне приемлемы для Армении.

В соответствии с Карским договором, подписанным 13 октября 1921 между кемалистской Турцией и советскими республиками Закавказья, определялась граница между Турцией и республиками Закавказья. Кроме того, согласно договору правительства Турции, Азербайджана и Армении соглашались, что Нахичеванская область образуют автономную республику под покровительством Азербайджана.

Напомним, главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть ратифицированы парламентами обеих стран.

Сложные отношения между двумя странами обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Граница между двумя странами была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.