Новости психологии

Главы МИД стран НАТО призвали РФ отказаться от признания Абхазии и ЮО

Главы МИД 28 стран-членов НАТО призвали Россию аннулировать решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, в очередной раз отметив, что поддерживают территориальную целостность Грузии.

Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Комиссии Грузия-НАТО в четверг в Брюсселе, передает РИА Новости.

Кроме того, члены Комисии призвали РФ выполнить все свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня.

"Комиссия Грузия-НАТО на уровне министров решительно призвала Россию выполнить все ее обязательства в отношении Грузии в рамках соглашения о прекращении огня, которое было достигнуто при посредничестве Евросоюза, а также не предпринимать любых шагов, которые могут подорвать безопасность Грузии", - говорится в заявлении.

Участники заседания заявили также о поддержке женевских переговоров по безопасности на Кавказе, выразив при этом сожаление в связи с наложенным Москвой вето на мандаты миссий ООН и ОБСЕ в Грузии.

В заключение министры призвали обеспечить доступ миссии наблюдателей ЕС в Грузии на территорию Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, работа миссии ОБСЕ в Грузии была свернута летом текущего года. Россия как член ОБСЕ выступила против продления миссии в том виде, в котором она существовала с 1992 года: Москва, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии в августе прошлого года, потребовала от организации учесть новые реалии в Закавказье. Эти предложения, в свою очередь, не приняли некоторые партнеры по ОБСЕ. Миссия ООН в Грузии и Абхазии юридически прекратила свое существование с 16 июня 2009 года, после того как Совет Безопасности не смог продлить ее мандат, истекший 15 июня. Россия наложила вето на проект резолюции, поскольку в нем содержались ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Как и в случае с ОБСЕ, Москвой был предложен компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза.