Новости психологии

Комитетом Генассамблеи ООН одобрен бюджет ликвидации миссии в Закавказье

Комитетом Генеральной ассамблеи ООН по административно-бюджетным вопросам одобрена резолюция, в которой содержатся рекомендации по бюджету ликвидации миссии Организации в Грузии и Абхазии.

Теперь окончательное решение по ликвидационному бюджету миссии примет сама Генеральная ассамблея на пленарном заседании в декабре.

Вместе с тем поддержка соответствующей резолюции фактически гарантирована решением профильного комитета в среду, поскольку в него входят все 192 члена Генассамблеи, передает РИА Новости.

Указанный проект, в частности, предусматривает сокращение средств, выделенных ранее - до решения о закрытии миссии, - с 36 миллионов 80 тысяч долларов до 35 миллионов 580 тысяч долларов на период 2008-2009 годов. Кроме того, выделенные ранее 15 миллионов долларов на ликвидацию миссии до 31 декабря 2009 года сокращены до 10 миллионов, а сам период ликвидации определен по факту выполнения этой задачи - до 31 октября 2009 года.

Напомним, миссия ООН в Грузии и Абхазии юридически прекратила свое существование с 16 июня 2009 года, после того как Совет Безопасности не смог продлить ее мандат, истекший 15 июня. Россия наложила вето на проект резолюции, поскольку в нем содержались ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Россия, как известно, признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе прошлого года, поэтому сочла такие формулировки неприемлемыми. Москвой был предложен компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза.