Новости психологии

Парламент Грузии готовит специальное обращение

На ближайшем пленарном заседании парламент Грузии примет специальное обращение к законодательным органам других стран в связи с появление российских пограничных катеров типа «Соболь» и «Мангуст» в акватории Черного моря.

Поручение подготовить вышеуказанный документ спикер Давид Бакрадзе дал комитету по внешним отношениям на заседании бюро в понедельник.

В обращении грузинская сторона призовет международное сообщество к оперативному реагированию на действия России, передает агентство «Новости-Грузия».

«Мы имеем дело с агрессивным врагом, который постоянно готовит провокации», - заявил глава парламента.

По его убеждению, действия России являются грубым нарушением международных принципов.

Напомним, в Абхазии ожидают прибытие трех российских пограничных катеров типа «Соболь» и «Мангуст».

Изначально оно было запланировано на 7 декабря, однако в связи с объявленным накануне в России днем траура в память о жертвах пермской трагедии церемония встречи трех российских пограничных катеров в абхазском порту Очамчира была отложена.

По словам Бакрадзе, «это действие еще раз является очень опасным провокационным шагом, за которым может последовать осложнение ситуации. И за это осложнение полная ответственность ложится на ту сторону, которая всеми путями пытается спровоцировать положение, будь то похищение людей, нападение на полицейских, расположение собственных сил и расположение так называемых пограничников. Мы видим непрерывную цепь таких действий со стороны России».