Новости психологии

МИД РФ озабочен наращиванием грузинских ВС на границах с ЮО и Абхазией

В сообщении МИД России, распространенном во вторник по итогам рассмотрения Совбезом ООН ситуации в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, говорится о том, что Россия озабочена "наращиванием грузинских вооруженных подразделений на границах с Южной Осетией и Абхазией".

"Нами была выражена озабоченность наращиванием грузинского полицейского присутствия вблизи югоосетинских и абхазских границ, развертыванием там полевых лагерей, спецназа МВД Грузии, тяжелых вооружений и превышающего оговоренный уровень количества наблюдательных постов", - говорится в сообщении МИД России, распространенном во вторник по итогам рассмотрения Советом Безопасности ООН ситуации в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, передает Интерфакс.

Российское внешнеполитическое ведомство напоминает, что 27 октября по инициативе российской делегации СБ ООН обсудил вопрос о продолжающихся провокациях Тбилиси, которые "идут вразрез с известными договоренностями президентов России и Франции и обостряют ситуацию в регионе".
"Подчеркнуто, что подобные действия не способствуют созданию конструктивной атмосферы для продолжения обсуждения вопросов безопасности и стабильности в Закавказье в рамках Женевских дискуссий. Российская Федерация призвала Европейский союз не закрывать глаза на происходящее, а на основе имеющегося у него мандата выполнить взятые на себя обязательства по гарантированию неприменения Грузией силы в отношении Абхазии и Южной Осетии", - подчеркивает МИД РФ.