Новости психологии

Грузия не намерена мирным путем урегулировать отношения с Абхазией и ЮО

И. о. министра иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев считает, что грузинская сторона, по-прежнему, не намерена урегулировать политическим путем взаимоотношения с Южной Осетией и Абхазией. "Если Грузия заявляет, что не будет участвовать в дискуссиях в Женеве 18 ноября с участием югоосетинских и абхазских представителей, то возникает вопрос - с кем Грузия собирается говорить об урегулировании отношений? Это еще раз говорит о том, что руководство Грузии не намерено и впредь мирным путем урегулировать отношения с соседями, что явно показала августовская агрессия против Южной Осетии", - цитирует слова Джиоева агентство Интерфакс.

В свою очередь, добавил Джиоев, Южная Осетия и Абхазия продемонстрировали готовность к дискуссиям по укреплению безопасности в зоне конфликта. Он подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия являются независимыми государствами и во всех переговорах должны участвовать на равных. "Мы не можем и не будем участвовать в составе другой делегации, и это право Грузии - будет она участвовать или нет в дискуссиях. Другое дело, что Российская Федерация прилагает большие усилия, чтобы стороны в конфликте на равных обсуждали процесс урегулирования", - сказал собеседник агентства.

Джиоев также подчеркнул, что в переговорах по урегулированию грузино-осетинского конфликта, которые проходили с 1994 года, Южная Осетия выступала как равноправный участник процесса урегулирования, а сейчас Грузия хочет поставить Южную Осетию и Абхазию в неравноправное положение, что, естественно, неприемлемо для обеих республик.