Новости психологии

BBC приводит доказательства преступлений грузинских ВС против мирных жителей ЮО

Британская телерадиовещательная корпорация BBC подготовила программу, в которой продемонстрированы доказательства преступлений грузинских военных в отношении мирных жителей Южной Осетии. Программа вышла в эфир одного из радиоканалов вечером 28 октября. В ней приводятся рассказы жителей Южной Осетии - очевидцев августовского вооруженного конфликта, собранные британским корреспондентом Тимом Хьюэллом.

Хьюэлл, посетивший Южную Осетию несколько недель назад, стал, по его словам, первым корреспондентом западных СМИ, которому удалось беспрепятственно осмотреть места августовского вооруженного конфликта и побеседовать с жителями. В радиопередаче Хьюэлл, в частности, приводит свидетельства очевидцев, рассказавших о том, как грузинские танки вели прицельный огонь по жилым домам, а военнослужащие Грузии расстреливали машины беженцев, пытавшихся покинуть Цхинвал.

Корреспондент также сообщает, что ему стали известны несколько случаев разграбления населенных пунктов на территории Южной Осетии, в которых проживали этнические грузины.

Автор передачи указывает, что свидетельства о непропорциональном применении силы грузинскими военными были получены и сотрудниками правозащитной организации Human Rights Watch, посетившими Южную Осетию.

Представители грузинских властей уже отреагировали на передачу Тима Хьюэлла. Официальный Тбилиси отрицает, что армия использовала оружие против мирного осетинского населения. Михаил Саакашвили в ответ на информацию Би-би-си заявил, что Грузия готова провести расследование прозвучавших обвинений.

"Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях. Но, конечно же, мы открыты для любых комментариев, мы открыты для любого расследования, - сказал Саакашвили. - Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению", передает "Корреспондент".