Новости психологии

В Абхазии считают, что Грузия начала готовиться к вторжению еще в апреле 2008

Глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что Грузия давно начала готовиться к войне. "Грузинская сторона давно уже начала готовиться к этой войне. Я точно знаю, что уже в апреле они были в целом готовы. И они не особенно скрывали, что к 1 сентября вопрос с Южной Осетией будет решен. Саакашвили надо было хоть что-то доказать своему народу, который его уже видеть не хочет", - приводит слова министра Интерфакс.

"Я знаю, что у них есть документы о подготовке к захвату Южной Осетии. Пусть они обнародуют документы Минобороны и МВД. Такие операции без подготовки не проводятся. У убитых грузинских военных при себе были карты. Там все расписано - наши позиции, соотношение сил, маршруты, по которым надо двигаться. Это информация не одного дня", - сказал он.

По словам Миндзаева, только 9 августа он увидел первый российский самолет над Цхинвалом, и "у нас надежда появилась, что российская авиация нас поддержит. Но что войдут Сухопутные войска РФ, этого я не знал до восьми часов утра 10 августа".

При этом, говоря об утверждениях Тбилиси, что целью России была оккупация Грузии, министр сказал: "Я слышал этот бред только от грузин, когда мы стояли в буферной зоне. Мы тогда всему миру объявили, что наша задача - принудить грузинскую армию к миру и отодвинуть их артиллерию на безопасное для Цхинвала расстояние. Других целей у российской армии и у нас не было".

Глава МВД также опроверг заявления грузинской стороны, что выдача российских паспортов в республики являлась частью плана РФ по подготовке к войне. "Осетинский народ никогда не отделял себя от русских. Мы генетически связаны. И поэтому люди здесь приняли российское гражданство. Надо было менять старые советские паспорта. Никто не захотел менять их на грузинские", - сказал Миндзаев.