Новости психологии

Дума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве России с Абхазией и ЮО

Госдума на заседании сегодня единогласно ратифицировала Договоры о дружбе, сотрудничестве, взаимной помощи между Российской Федерацией и Абхазией и Российской Федерацией и Южной Осетией.

По словам первого вице-спикера от фракции "Единая Россия" Олега Морозова, договоры "формируют политическую перспективу для тесного взаимодействия сторон". "В сфере политической Россия будет помогать становлению обеих республик, оказывать им внешнеполитическую поддержку. В тексте договоров содержатся обязательства сторон не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из сторон", - передает Интерфакс слова Морозова.

Вице-спикер отметил, что чрезвычайно важно, что ратифицированные документы определяют правовую основу для "обеспечения максимально свободного передвижения граждан по территории всех трех стран". "Важно также и то, что граждане Абхазии и Южной Осетии могут теперь иметь двойное - свое и российское - гражданство. И Абхазия, и Южная Осетия будут выпускать собственные паспорта, которые признает Россия", - сказал Морозов.

"Россия, ратифицируя договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией, гарантирует неповторение агрессии Грузии против этих республик", - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он отметил, что договоры о дружбе и сотрудничестве подводят черту под периодом неопределенности для жителей Абхазии и Южной Осетии, которые теперь смогут рассчитывать на то, что будут жить в мире и безопасности. До этого в течение последних двух десятилетий жители этих республик были лишены своих основополагающих прав, включая, как показал грузино-югоосетинский конфликт, права на жизнь, заявил Косачев.