Новости психологии

Грузия не вынашивает реваншистских планов в отношении Абхазии и ЮО, уверяет Расмуссен

У Грузии нет намерений взять реванш в Абхазии и Южной Осетии, уверен генсек НАТО Андерс фог Расмуссен.

"Совершенно нет, и позвольте мне сказать следующее. Я не думаю, что огромная Российская Федерация должна считать, что ей угрожает маленькая Грузия. Я бы настоятельно призвал Россию обеспечить мирное сотрудничество со всеми ее соседями", - сказал Расмуссен в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Отметим, на днях в СМИ появилась информация о том, что Грузия готовит новую войну за возвращение части Южной Осетии - Ленингорского (Ахалгорского) района республики.

Как написала газета "Ведомости" со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах, доказательством тому может являться значительное усиление грузинских войск в районе, граничащем с этой территорией.

Кроме того, проводится ротация вооруженных сил. Также известно, что американские инструкторы начали обучение грузинских военных стратегии и тактике ведения войны в условиях горного рельефа местности: в Ленингорском районе именно такой рельеф.

Сейчас здесь дислоцирована одна усиленная мотострелковая рота вооруженных сил РФ с танками и артиллерией. По мнению военных, хорошо укрепленной роты будет вполне достаточно, чтобы сдержать грузинские войска в случае неожиданного нападения. Тем более что после войны 2008 года положение российских военных в Южной Осетии стало значительно более уверенным, и в случае ухудшения обстановки контингент может быть оперативно усилен.

Грузинская сторона всячески отвергает возможность повторного нападения, считая разговоры об этом провокацией. "Международные наблюдатели подтверждают, что после войны Грузия в отличие от России не нарушала своих обязательств, - заявил начальник аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили. - Эти провокационные заявления совершенно необоснованны".

Власти Южной Осетии также считают, что напряженность между югоосетинскими пограничниками и грузинской полицией есть, но это не предвоенная напряженность.