Новости психологии

Тбилиси осудил визит грузинских правозащитников в Южную Осетию

Руководство Грузии не одобрило визит грузинских правозащитников в Южную Осетию.

Эта поездка стала первой после августовского конфликта.

"Кремль использует этот визит как пропаганду против Грузии", - заявил в эфире телекомпании "Рустави-2" один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Нугзар Циклаури, передает ВЗГЛЯД.

Как писала GeoggiaTimes, накануне представитель МВД Шота Утиашвили заявил, что власти Грузии не были информированы о визите в среду в Цхинвал группы правозащитников и общественных деятелей.

Напомним, Паата Закареишвили, Манана Мебуке и Вахтанг Комахидзе вчера посетили Цхинвал, где встретились с задержанными и осужденными в Южной Осетии гражданами Грузии, а также с родственниками без вести пропавших и задержанных Грузией граждан ЮО.

Правозащитников принял и президент ЮО Эдуард Кокойты. Как заявил глава республики в ходе переговоров, он готов воспользоваться своим конституционным правом и помиловать граждан Грузии, осужденных в Южной Осетии, однако не будет этого делать под давлением грузинских властей.

Стоит отметить, что встреча прошла по инициативе Эдуарда Кокойты. Паата Закареишвили, Манана Мебуке, Вахтанг Комахидзе стали первыми представителями грузинских неправительственных организаций, приехавшими в Южную Осетию после августа 2008 года. Эдуард Кокойты поблагодарил их за мужество и отметил, что "нынешнее руководство Грузии не настроено вести цивилизованный диалог, но Южная Осетия готова на сотрудничество с конструктивными силами Грузии".

Он призвал грузинское сообщество принять участие в судьбах тех, кто оказался в грузинских тюрьмах. Кокойты напомнил, что в числе тех, кто считается пропавшими без вести, несовершеннолетние осетины, видеозапись избиения которых сделали грузинские полицейские.

Вчера вечером в Грузию прибыл комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Он намерен посетить и Южную Осетию.