Новости психологии

Качиньский требует полной информации о положении беженцев в Польше

Президент Польши Лех Качиньский потребовал от министерства внутренних дел страны полной и объективной информации о положении беженцев. Соответствующий запрос был направлен в МВД Польши руководителем Бюро национальной безопасности (БНБ) Александром Щигло. БНБ является совещательным органом при главе государства, передает РИА Новости.

Причиной тому стал недавний инцидент с захватом пассажирского поезда Вроцлав-Дрезден более чем 200-ми иностранцами (выходцами из Грузии и России), на котором они намеревались бесплатно доехать до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в польских лагерях для перемещенных лиц.

"Эта истории показала Польшу не в очень хорошем свете", - сказал официальный представитель канцелярии президента Павел Выпых.

Он отметил, что Лех Качиньский заинтересован "в получении полной информации о беженцах, проживающих в Польше, количестве иностранцев, ожидающих рассмотрения дела о предоставлении статуса беженца, а также об условиях, в которых проживают иностранцы".