Новости психологии

Грузия просит ЕС "быстро и активно" подключиться к "праймериз"

Грузия официально обратилась к Евросоюзу с просьбой принять участие в мониторинге местных выборов весной будущего года.

Как сообщает аппарат вице-премьера Георгия Барамидзе, по поручению президента Михаила Саакашвили уже направлено письмо на имя еврокомиссара по политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер, передает Trend.

В письме правительство Грузии просит ЕС как авторитетную международную организацию через своих наблюдателей и экспертов "быстро и активно" подключиться к подготовке и проведению местных выборов в стране.

Среди этих мероприятий грузинская сторона также просит проведения мониторинга предвыборного процесса и самих выборов, исследования общественного мнения и свободы СМИ, чтобы самой сформировать свою точку зрения без какого-либо влияния политических сил страны.

Президент Грузии считает, что задействование на раннем этапе наблюдателей и экспертов ЕС обеспечит прозрачность и проведение выборов по высоким европейским стандартам, что является условием стабильного, безопасного и демократического развития страны.

В обращении отмечено, что важным является не дать внутренним и внешним силам использовать выборы для спекуляции и тем самым дестабилизировать ситуацию в стране.

Следует отметить, что в среду оппозиционный спектр Грузии обратился в ООН с просьбой провести в Грузии местные выборы.