Новости психологии

Саакашвили выступит с докладом перед комиссией по расследованию конфликта в ЮО

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ближайшие дни выступит с докладом перед временной парламентской комиссией по расследованию августовских событий.

Об этом сообщил журналистам председатель комиссии Паата Давитая.

"Слушание будет открытым, и будут заданы все вопросы, интересующие общество", - заявил Давитая.

Временная парламентская комиссия по изучению августовского конфликта в Южной Осетии была создана в первых числах октября. Ее заседания пройдут на этой неделе, с 10 по 12 ноября.

Как ожидается, комиссия также заслушает губернатора Шида Картли Ладо Вардзелашвили, губернатора Самегрело Земо Сванети Зазу Горозия и госминистра во вопросам регионального управления Давида Ткешелашвили.

В состав комиссии вошли четыре депутата от фракции правящей партии "Национальное движение": Хатуна Гогоришвили, Георгий Габашвили, Гиви Таргамадзе, Акакий Минашвили. Фракцию "Регионы Грузии - мажоритарии" в комиссии представляет Гия Гогуадзе, оппозиционную фракцию "Сильная Грузия - Христиан-демократы" - Леван Вепхвадзе, Николоз Лалиашвили, Дмитрий Лорткипанидзе и Паата Давитая. В состав комиссии вошел также независимый депутат Рамаз Тедорадзе.

Как считает председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, участие президента в заседании комиссии является беспрецедентным случаем. По мнению Бакрадзе, это противоречит регламенту парламента, согласно которому его комиссия не может вызывать президента.