Новости психологии

Совет Европы подготовил проекты по восстановлению зоны конфликта

Миссия экспертов Совета Европы накануне прибыла в Грузию, чтобы ознакомиться с ситуацией в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Стоит отметить, что это второй официальный визит делегации СЕ в страну. Его целью является также оценка состояния памятников культуры на территории бывших военных действий и сохранение культурных контактов в процессе реабилитации в обычной для населения среде.

В составе миссии эксперты Михаэль де Тисис, Дэвид Джонсон и Анна Писо, сообщает агентство «Новости Грузия».

Накануне в Министерстве культуры, охраны памятников и спорта Грузии состоялась встреча представителей миссии с замминистром культуры Давидом Джалагонией.

На ней были рассмотрены три пилотных проекта, разработанных экспертами по итогам первого визита.

Как отметил Джалагония по окончании встречи, «активизация внимания Совета Европы к восстановлению грузинских памятников культуры, пострадавших во время российской агрессии в зоне конфликта и на прилегающей территории, очень важна».

Одним из проектов, представленных вниманию грузинской стороне, является «Никозский монастырь и село Никози», в рамках которого будет проведено исследование монастырского комплекса.

Также разработан проект под названием «Подготовка рекомендационных проектов по реконструкции сел, расположенных в буферных зонах». В нем, как ожидается, будут участвовать разные грузинские институты и международные организации, работающие над реконструкционными процессами, а также по вопросам возвращения вынужденно перемещенных лиц и охраны жилой и культурной среды.

Следующая «Программа устойчивого развития местного и регионального масштаба» является многоэтапной. В рамках данной программы будет осуществлена комплексная оценка положения в зоне конфликта, разработана стратегия развития, составлены местные и региональные проекты развития. Длительность проекта - 14 месяцев.