Новости психологии

Гургенидзе обвинил Россию в бомбардировке нефтепроводов

Экс-премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе выступил с обвинениями в адрес России. Он заявил, что во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года российские военные самолеты обстреляли ракетами нефтепроводы Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан, сообщает агентство Regnum.

«Мы заявили об этом открыто, но не стали раздувать излишний скандал, учитывая интересы наших партнеров, занимающихся транзитной прокачкой нефти через Грузию», - сказал Гургенидзе сегодня на заседании временной парламентской следственной комиссии по расследованию событий 8 августа.

По его мнению, компания ВР и другие партнеры в интересах дела промолчали о том, что удары по нефтепроводам были нанесены Россией.

«По моему личному мнению, эти компании размещают свои акции на ведущих торговых биржах мира и скандал вокруг ракетной бомбардировки мог снизить цену их акций», - сказал он.

«В наши интересы такое развитие событий также не входило, и хотя мы сообщили о ракетных ударах, на фоне молчания этих компаний наши заявления не прозвучали», - отметил Гургенидзе.