Новости психологии

МВД: грузинские воры в законе массово перебираются в Россию

Большинство воров в законе в России являются выходцами из Грузии, заявил сегодня начальник Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД Искандар Галимов на пресс-конференции в Москве.

Он объяснил это тем, что в грузинском законодательстве есть статья, предусматривающая наказание за принадлежность к категории преступных авторитетов на сроки от 20 до 25 лет.

"Добровольно от своего звания воры отказаться не могут. Если ты говоришь, что ты не вор в законе - это "западло" (поступок, несовместимый с негласным кодексом преступного авторитета)", - отметил Галимов, добавив, что, как правило, на допросах воры заявляют, что принадлежат именно к этой категории. Именно поэтому, по словам Галимова, многие преступные авторитеты из Грузии перекочевали в Россию.

Как передает "Интерфакс", Галимов также подчеркнул, что если бы в российском Уголовном кодексе была статья, аналогичная грузинскому законодательству, бороться с преступными авторитетами в стране было бы гораздо легче.

К слову, сотрудники Московского уголовного розыска задержали сегодня 45-летнего вора в законе Валерия Фаризова по кличке Валера Тбилисский. При себе у него были обнаружены наркотики.

По данным оперативников, Валерий Фаризов был неоднократно судим в Грузии за грабежи. В 1997 году он был осужден уже в России за хранение наркотиков, а в 2004 году получил новый срок за аналогичное преступление. В последнее время преступник контролировал в Москве деятельность нескольких бригад, совершавших нападения на автовладельцев.

Валера Тбилисский конфликтовал с криминальным кланом вора в законе Деда Хасана, который отказывался признавать в Фаризове влиятельного мафиози. В прошлом году по группировке Валеры Тбилисского милиционеры уже нанесли удар. Тогда был задержан ближайший сподвижник Фаризова - вор в законе Отар Тоточия.