Новости психологии

Гражданка Грузии станет первой женщиной-послом в Саудовской Аравии

Посол Грузии в арабских странах Персидского залива Екатерина Майеринг-Микадзе станет первой возглавляющей дипломатическую миссию женщиной, которая вручит верительные грамоты саудовскому королю Абдалле ибн Абдель Азизу.

Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на кувейтскую газету "Аль-Кабас".

По сведениям издания, в Саудовской Аравии еще не было женщин, представлявших иностранные государства. Екатерина Майеринг-Микадзе вручила во вторник в Эр-Рияде копии верительных грамот государственному министру иностранных дел королевства Низару Мадани и ожидает аудиенции саудовского монарха.

Майеринг-Микадзе, являющаяся чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Кувейте, представляет также свою страну в Саудовской Аравии, Бахрейне, Катаре, Омане и ОАЭ. До назначения на этот пост в марте прошлого года она возглавляла грузинские дипломатические миссии в Иордании, Ираке и Ливане.

В заявлениях аравийской печати грузинский дипломат называет район Персидского залива "приоритетным" для Грузии в деле экономического сотрудничества, прежде всего, в сферах недвижимости, сельского хозяйства, туризма и финансов.