Новости психологии

Глава ЦИК Грузии заявил, что готов покинуть пост

Глава Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Харатишвили готов уйти в отставку, если оппозиция представит доказательства преднамеренного завышения числа избирателей в выборных списках.

Об этом председатель ЦИК заявил сегодня на совместной пресс-конференции с председателем Агентства гражданского реестра Минюста Георгием Вашадзе. «Обращаюсь к партиям, которые делают безответственные заявления о том, что якобы в избирательные списки внесены данные на 1 миллион несуществующих лиц... Если кто-либо представит список, где будут вписаны хотя бы 1000 несуществующих избирателей, я готов завтра же уйти в отставку», - заявил Харатишвили.

Ранее лидер Консервативной партии Грузии Каха Кукава утверждал, что в действующий список избирателей внесено на один миллион человек больше реально существующих людей.

Перед выборами мэра Тбилиси и в местные органы самоуправления, запланированные на 30 мая, Центризбирком и Агентство гражданского реестра обнародовали списки избирателей, согласно которым в стране проживает 3 млн 587 тыс. 425 избирателей.

Оппозиция утверждает, что списки избирателей искусственно раздуты за счет «мертвых душ» и дублирования данных.

Центризбирком и Агентство гражданского реестра в свою очередь ставят под вопрос работу политических субъектов по мониторингу списков и требуют проверки целевого использования партиями бюджетных средств, выделенных на проверку.

Напомним, на проверку избирательных данных, к которой подключены 11 партий, правительство выделило 1 млн 200 тысяч лари (около 700 тыс. долларов).