Новости психологии

Грузия и Азербайджан уже являются конфедерацией – мнение

Нынешние отношения между Грузией и Азербайджаном уже позволяют называть союз этих двух государств конфедерацией. Об этом заявил азербайджанский политолог Вафа Гулу-заде.

"Де-факто целый ряд положений конфедерации уже существует. Нефтепровод Баку-Джейхан, газопровод, железнодорожные линии, которые соединяют. Потом большой транспортный коридор всей Центральной Азии, Азербайджана, а в будущем и всего Кавказа пойдет через Грузию. Поэтому Азербайджан и Грузия как пионеры этой конфедерации, они уже являются конфедерацией", - передает слова эксперта "Эхо Кавказа".

По словам Гулу-заде, Азербайджан и Грузия неразрывно связаны национальными интересами. "Азербайджан не может существовать без коридора через Грузию, на Запад, в Турцию и дальше, в Европу, а Грузия не может существовать без всего того потока, который идет, а дальше вообще усилится и пойдет, когда все богатства Центральной Азии и Кавказа потекут через ее территорию на Запад, в Средиземное море, на весь мир", - подчеркнул он.

Напомним, что в середине июля президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия и Азербайджан должны установить конфедеративные отношения, поскольку их отношения выходят за рамки просто партнёрских и союзнических.