Новости психологии

Базы РФ на Кавказе не входят в план Медведева-Саркози

«Это договорные условия, которые обсуждались с новыми государствами, которые мы признали в качестве независимых. Поэтому к нынешнему нахождению наших пограничников и военных на территории Южной Осетии и Абхазии план Медведева-Саркози не имеет никакого отношения», - отметил дипломат, добавив при этом, что после августа 2008 на Южном Кавказе сложились новые реалии.

Ранее в МИД России заявили, что с выводом российского пограничного поста из населенного пункта Переви, вопрос о мнимом невыполнении РФ договоренностей Медведев - Саркози окончательно закрыт.

В официальном сообщении российские дипломаты подчеркнули, что после вывода российских пограничников до полной стабилизации обстановки контроль за ситуацией в Переви будет обеспечивать силами своих наблюдателей миссия ЕС в Грузии.

«Важно было избежать повторения событий декабря 2008 года, когда первая попытка добровольного вывода российского поста уже предпринималась, но не удалась, поскольку после ухода российских военнослужащих Переви было немедленно занято крупными силами спецназа МВД Грузии, а грузинская пропаганда подала дело, как свою крупную победу», - говорится в документе.