Новости психологии

МИД Литвы сожалеет, что в Переви не пустили дипломатов

В минувшую субботу, 13 декабря, дипломатический кортеж, в котором находились послы Литвы, Франции, Эстонии, Румынии и Нидерландов и представители международных организаций - всего 16 человек, - не был допущен в Переви, который находится примерно в 160 км от Тбилиси. Об этом со ссылкой на BNS сообщает портал Delfi.

Как рассказал посол Литвы в Грузии Мечис Лауринкус, в селе Переви на границе с Южной Осетией должна была пройти очередная встреча послов стран ЕС. С соответствующей инициативой выступила Франция.

В пятницу, 12 декабря, Россия вывела свои подразделения из Переви, напоминает Росбалт. Эту информацию подтвердили также грузинская сторона и наблюдатели ЕС.

По словам Лауринкуса, в субботу у въезда в село путь им преградили около 20-30 вооруженных солдат. Через час ожидания кортежу пришлось повернуть назад в сторону Тбилиси, представители российской армии с дипломатами не общались.

По данным МВД Грузии, в Переви в субботу утром вошли 500-600 российских солдат. Как сообщает грузинская сторона, это «военная операция», в которой участвуют десантники, вертолеты и бронемашины.

Когда в Переви вошли подразделения ВС РФ, грузинская полиция «покинула село во избежание кровопролития».

В субботу Министерство иностранных дел Литвы выразило сожаление по поводу того, что послы ЕС не были допущены в Переви.