Президент Грузии Михаил Саакашвили осмотрел новую общественную школу и встретился с педагогами, которые прошли процесс сертифицирования, сообщают "".
Саакашвили поблагодарил представителей этой профессии и высоко оценил их вклад в развитие общества и страны в целом.
"Если Грузия должна поставить памятник представителям какой-то одной профессии, то это должен быть памятник педагогу", - заявил .
По его убеждению, система образования является краеугольным камнем независимости государства, так как именно в школах формируется "новая идентичность грузинской государственности и закладывается основа реальной независимости".
"В августе 2008 года Грузия вошла в горячую фазу борьбы за свою независимость... После войны процесс независимости страны пошел более быстрыми темпами и стал необратимым", - заявил Саакашвили.
Говоря о педалировании обучения в школах английском языку, Саакашвили подчеркнул, что делается это не в пику России, : "Если завтра русский язык станет всеобщим языком коммуникации в мире, мы должны будем учит русский. Но сегодня это не так. К сожалению, русский потерял даже те позиции, которые были прежде, и мы должны перейти на изучение того языка, который предоставит возможность для достижения успеха", - отметил президент Грузии.