Новости психологии

Россия не сотрудничала и не будет сотрудничать с Грузией в военной сфере

Военно-техническое сотрудничество России с Грузией не осуществлялось и не осуществляется, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) РФ.

"Межправительственных соглашений в сфере военно-технического сотрудничества с Грузией не подписывалось, сказали сегодня в пресс-службе. Указом президента РФ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения" устанавливаются правовые основы для ограничения военно-технического и экономического сотрудничества с иностранными государствами, осуществляющими военные поставки в Грузию", - говорится в официальном сообщении ФС ВТС.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев подписал накануне указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". Соответствующим организациям запрещено до 1 декабря 2011 года поставка, продажа или передача Грузии с территории РФ продукции военного назначения, в том числе вооружений и военной техники, связанных с ними материальных средств, а также продукции двойного назначения.

Правительству РФ поручено в случае выявления фактов поставок, продажи или передачи Грузии иностранными государствами вооружений и военной техники представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер вплоть до прекращения с такими государствами военно-технического и военно-экономического сотрудничества.