Новости психологии

Еврокомиссар призывает к проведению более действенных реформ в Грузии

Комиссар ЕС по вопросам внешних связей и европейской соседской политики Бенита Ферреро-Вальднер считает, что, несмотря на все трудности, Грузия не изменила своего курса на демократическое развитие, однако ей необходимо провести более действенные реформы.

Об этом Ферреро-Вальднер заявила накануне на пресс-конференции в Тбилиси, передает Regnum.

Реформы в первую очередь необходимы в сфере обеспечения независимости судебной системы, свободы медиа, а также в направлении сотрудничества властей и оппозиции, отметила еврокомиссар.

По ее словам, ход политических и экономических реформ в Грузии планируется рассмотреть на саммите Восточного партнерства, который должен состояться 7 мая.

Как ожидается, форум пройдет в формате "27+6". В нем примут участие страны-члены ЕС и 6 государств, на которые распространяется инициатива Евросоюза по расширению на Восток: Грузия, Азербайджан, Армения, Украина, Молдова и Белоруссия. Участники встречи рассмотрят перспективы дальнейшей интеграции названных выше стран в Евросоюз, в том числе возможность предоставления им статуса ассоциированных членов ЕС.

Как отметила Ферреро-Вальднер, это во многом будет зависеть от успешности проводимых в этих странах реформ. Комиссар подчеркнула, что выступает за предоставление Евросоюзом вышеуказанным 6 странам дополнительных 350 млн евро. Вместе с тем окончательное решение по этому вопросу пока не принято, сообщила Ферреро-Вальднер.