Новости психологии

СМИ: США заставят Грузию реформировать полицию

Согласно сообщениям грузинских СМИ в стране может пройти масштабная реформа правоохранительных органов.

Как передает ВЗГЛЯД, местное издание "Ахали таоба" утверждает, что по данным её источников американские советники рекомендуют грузинским власти провести реорганизацию Министерства внутренних дел и разделить функции полиции и госбезопасности.

Сообщается, что таким образом Вашингтон хочет пресечь попытки МВД Грузии повлиять на выборы в парламент республики, которые пройдут в 2012 году.

Нынешний глава МВД Вано Мерабишвили называется основным кандидатом на роль министра госбезопасности, а вот фамилия его возможного сменщика пока не называется.

Отметим, что грузинские власти считают реформу МВД, проведенную несколько лет назад, одной из самых успешных на постсоветском пространстве. Между тем директор украинского фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина заявила, что успешность реформирования грузинской полиции была достигнута при помощи материальных факторов.

Говоря о возможности преобразования украинских правоохранительных органов, Ирина Бекешкина в интервью ЛІГАБізнесІнформ привела в пример Грузию. "Провести реформы - это непростая задача, что ни затронь, оно упирается во что-то другое, тут нужен целый комплекс реформирования общества. Например, сколько мы говорим про поборы гаишников: их уже и увольняют, а они все равно берут. А когда говорят об успешности реформ в Грузии, то почему-то не вспоминают, что там всех уволили, набрали новых, но после этого в три раза увеличили зарплату", - подчеркнула Бекешкина.

"У них теперь достойная зарплата, они держатся за свое место и жизненной необходимости "брать" у них нет", - добавила она.